返回顶部

首页 >> 工作动态>>巡察监督

大方县交通运输局关于巡察整改进展情况的通报

来源:县交通运输局   时间:2020-01-08 15:46:50 浏览次数:  文章字号:   

 

根据县委统巡察工作部署,2019年4月19日至2019年5月31日,县委第五交叉巡察组对大方县交通运局党组进行了巡察。2019年7月23日县委巡察组向大方县交通运输局党组反馈了巡察意见。根据《中国共产党巡视工作条例》和《中国共产党党内监督条例》有关规定,现将巡察整改进展情况予以公布。

一、整改落实工作开展情况

自反馈意见后,我局党组高度重视,迅速行动,坚持问题导向,统一思想认识,细化整改措施,明确整改责任,见人见事,做到整改一件,教育一片,巩固巡察整改成果,进一步提升管党治党水平。目前,修订完善制度10项,巡察组反馈的7个方面26个问题,已全部整改完成。

()提高思想认识,动员安排部署。委第五交叉巡察组反馈意见后,局党组组织召开了党组(扩大)会议,传达学习《关于巡察大方县交通运输局的反馈意见》(方巡发〔2019〕15号)文件内容,逐项逐条进行学习讨论,吃透问题实质,分析产生问题的原因,深化思想认识,提高政治站位,切实把班子成员和干部职工思想和行动统一到县委决策部署中来,严格按照县委巡察工作要求,高质量高标准完成整改落实工作。

(二)加强组织领导,压实整改责任。为了有效推动整改工作、落实整改责任,强化对整改落实工作的领导,成立由党组书记任组长,党组成员任副组长,股室及下属单位负责(或办公室主任)为成员的县交通运输局巡察整改工作领导小组,全面统筹推进整改工作。党组书记履行整改第一责任职责,紧盯整改工作重要部位和关键环节,加强部署和督促调度。班子成员履行“一岗双责”要求,加强对分管领域或分管部门整改工作的跟踪指导。各股室和局属各单位负责人主动认领整改任务清单,积极履行整改工作具体责任。7月份以来,先后召开党组会2次、整改工作专题调度2次,确保整改取得成效。

(三)针对存在问题,细化整改措施。认真对照巡察组反馈意见,全面梳理反馈的问题,深入查找问题根源,逐项制定切实可行的整改措施。经多次修改完善,制定了《县委第五交叉巡察组巡察反馈意见的整改落实方案》,明确整改措施及目标要求、牵头领导、责任单位和责任人。建立整改落实工作台账,对账销号,立行立改。

二、整改工作成效

(一)关于党组领导核心弱化,“四个意识”不强方面

问题1:“四个意识”不强。学习贯彻党的十九大、习近平总书记系列重要讲话精神、省十二届二次全会等精神不够深入。如, 2017年10月27日“集中收看《贵州省传达学习贯彻党的十九大精神》领导干部会签到册复印代替2017年11月30日“学习贯彻省十二届全会精神”签到。

整改进展情况:一是切实增强党组政治意识,结合本单位实际,把学习党的十九大、习近平总书记系列重要讲话精神、省十二届二次全会等精神修等列入中心组学习主要内容,修订完善党组理论学习中心组学习制度和干部职工学习制度,完善学习计划,坚持每月至少集中学习1次。今年以来,已开展中心组学习9次;二是严格执行会议考勤管理制度,会议签到册收集存档一律用原件,杜绝用复印件代替的情况。

问题2: 党组总揽全局发挥作用不够。交通运输局及下属二级局各自为政,分管领导分而不管,人员和财务管理混乱。

整改进展情况:一是有针对性地在日常党组中心组学习中加强责任意识、担当意识的学习内容,全面提升班子成员的大局担当意识。二是加强班子成员间的沟通联系,党组书记不定期与班子成员交流沟通交流,聚焦日常工作中存在难点,充分发挥局党组的协调作用,及时化解,尽早解决,避免推诿阻塞的情况再度发生。目前为此,党组书记与班子成员沟通2次以上,班子成员就自身分管工作存在的问题,随时向局党组汇报,分管领导分而不管的问题已得到解决。二级局人员和财务管理混乱现象逐步得到改善。

问题3: 民主集中制执行不到位。党组开会走过场,“三重一大”制度落实不到位,未执行未尾表态制。如,2018年1月3日召开党组会议研究人员岗位调整问题党组书记先定调。

整改进展情况:已进行整改。修订完善了《大方县交通运输局“三重一大”事项集体决策制度》,并下发领导班子成员、局属各单位,在局“三重一大”相关会议中,严格执行民主集中制和党组书记末位表态制。

(二)对落实意识形态工作责任制重视不够方面

问题4:落实意识形态工作不到位。党组对意识形态工作领导不力,意识形态资料照搬照抄。如,2018年“交通运输意识形态工作领域情况通报”中出现党组书记、局长“张梦”。

整改进展情况:健全完善和认真落实意识形态工作责任制,党组书记带头落实主体责任,严格遵守工作纪律,坚决杜绝随意评论。健全完善工作机制,将意识形态工作与业务工作同安排、同部署、同检查、同落实,在制度上、人员上、经费上给予保障。严禁出现意识形态资料照搬照抄的情况。

(三)党的组织建设存在薄弱环节,制约交通发展“瓶颈”方面

问题5:党组织软弱涣散。民主生活会流于形式、走过场。对民主生活会重视程度不够,问题查找不深入,相互批评走形式,撰写材料雷同,照抄照搬。如,2017年和2018年班子对照检查雷同;“三会一课”落实不到位;部分支部“三会一课”开展不正常,流于形式。如,交通运输局机关支部2016年2月和5月无支委会会议记录、组织生活会只有简单会议记录且无其它材料;道路运输局支部会议记录和党员大会记录过于简单,仅记录一句话敷衍了事。

整改进展情况:已进行整改 一是严格落实组织生活会制度,2019年8月份以来,已做进一步的完善和整改,局属各党支部认真做好组织生活会的全过程记录,并继续长期坚持。二是切实提高民主生活会质量,对2019年即将召开的“不忘初心、牢记使命”年度领导班子民主生活会和各支部专题组织生活会,要求班子成员在对照检查材料中报告个人有关事项,加大自我问题的剖析力度,追求达到红脸出汗的效果。

问题6:党组会议记录不规范。党组会议记录与一般性会议记录混合记录,甚至用个人日常会议记录或会议纪要来代替,且记录不规范。如,2016年党组会议记录凌乱,属个人记录本;2017年党组会议记录本属政工股工作记录本,仅有研究人事工作方面的问题;2017年5月18日召开“关于大方县2016年窄路面拓宽改造工程(交)竣工验收会议”纪要无原始记录。

整改进展情况:已完成整改,并长期坚持。局办公室已规范会议记录,并有专门的党组会议、局长办公会议、“三重一大”会议记录本,并如实记录召开的每一次会议过程。

问题7:执行党组中心组学习制度不严不实。如,局党组下发文件要求每月5日为集中学习日,但2018年2月、3月、4月未查到开展集中学习活动的相关记录。

整改进展情况:已整改,并长期坚持。一是进一步推进党组理论学习中心组学习制度化、规范化,明确参加对象与职责、学习内容、学习形式、学习要求等,确保集体学习研讨的时间和质量。二是坚持每月一次党组中心组的集中学习,要求理论学习中心组成员严格遵守制度规范,积极参加学习,每人参加集体学习请假不能超过2次,缺课要及时补课。

问题8:党费收缴不规范。2018年交通运输局未按月收缴党费且为半年收缴,党费收缴清单与上划凭证收款单数据不吻合。如,交通运输局机关党支部2018年党费收缴为半年一次,缴费清单为3176.5元,但上划凭证收款单金额总计为4619元;大方县汽车站党支部2018年党费收缴清单为2966元,但上划凭证收款单金额总计为3003元。

整改进展情况:已进行整改,并长期坚持。要求各支部及时开展党费申报工作和每月公开党费收缴情况,进一步严明党的政治纪律和政治规矩,严格党费收缴标准。各支部每季度向上级党组织上缴党费,要求党费收缴清单与上划凭证收款单数据必须吻合。

问题9:党务政务公开不及时、不全面。如,交通局党委公开栏中无党组成员、副局长周德贵相关信息,政务公开内容截止2016年底未更新,岗位一览表人员信息不全。

整改进展情况:已完成整改。一是修订完善了《大方县交通运输局党务例行公开制度》《大方县交通运输局政务公开工作制度》,明确党务公开内容、程序和时限,要求局机关以及局属各单位每季度及时更新党务政务公开栏内容。二是抓好党务公开制度的落实,局党组将局属各支部党内组织生活制度落实情况进行检查,规范党务公开工作。

(四)选人用人制度执行不严格,人事档案管理缺失方面

问题10:执行干部选拔任用不到位。干部队伍建设力度不够,激励机制不健全,干部精气神不足。如,交通运输局13名内设机构均为临时负责人,未组织考察任用。

整改进展情况: 2019年3月29日,县下发了交通运输局“三定”方案,交通运输局机构改革方案(成立“大方县交通运输综合行政执法大队”)已报县编委审核,待县机构改革方案下发后,我局将进一步健全激励机制,严格按照党政干部选拔任用条例组织考察任用相关股室领导。

问题11:干部人事管理不规范。根据《大方县人事领导小组会议纪要》(方人纪〔2019〕8号)决定,借用人员经县委组织部办理相关借用手续方可借用,且一次借用时间不得超过半年。如,交通运输局在2017年和2018年间15人被借调到其他单位工作,且大多数无组织部借用文件,截止目前期满仍未回单位上班。

整改进展情况:根据整改方案,我及时通知了借调人员回单位上班或完善借调手续,经过认真梳理,目前我局实际借用人员共计11人。具体情况为:1.关于县公路管理所钱帅、欧家领、张炜等3名同志借用到县城市建设投资集团有限公司(简称“城投”公司)问题,“城投”公司向县人民政府写了是否同意回原单位上班的请示,县领导要求:待县国有公司制度管理办法印发后才确立去向。2.县公路管理所干部王晶同志借用到县委宣传部,在办理调动手续中;3.关于局机关魏生旺、道路运输局陈雪梅、公路管理所魏声扬等3名同志借用大方县交通建设集团有限公司一事。公司已向县人民政府写出是否回到原单位上班的请示,县分管领导签批,因县交通、交建企业正在重组阶段,新老交替尚未落实,待此项工作完成后,将按规定就位开展工作。3.县道路运输局张鹏周同志借用问题,县人民政府于2019年8月25日出具了借用到县铁路高速公路机场建设指挥部工作函(方府办函〔2019〕14号)。4.局质监站李坤同志借用到县脱贫攻坚指挥部办公室,提供依据为:县人事领导小组2017年5月9日会议明同意继续选派李坤至县攻坚办跟班学习(方人纪字〔2017〕8号)、县脱贫攻坚指挥部办公室关于县攻坚办人员分工的专题会议纪要(〔2019〕7号)。5.局办公室彭佑祥、道路运输局高宇2名同志 借用到县委办,2019年8月27日,县委办公室下发抽调到县委办学习锻炼的文件(方党办函字〔2019〕30号

问题12:档案管理混乱。交通运输局临聘人员档案管理不规范,未进行工作实绩考核及政审。

整改进展情况:制定了临聘人员管理办法,完善临聘人员档案,实行一人一档。

问题13:请销假制度执行不够到位。如,道路运输局职工吕建病假4个月期满未到岗;聘用人员刘毅请假期满未到岗,仍领取1年工资。

整改进展情况一是关于道路运输局职工吕建病假问题。关于2018年10月22日至2018年11月1日,吕建同志按照局领导安排,协助财务人员到县财政局跟踪办理我道路运输局的相关工作经费拨付事宜。经查,在此期间吕建同志未到单位签注职工去向登记,违反了考勤管理的相关规定,认定其为旷工9天,按规定扣发相应的工资、绩效,年底在其个人年终绩效中予以扣除。二是关于聘用人员刘毅请假期满未到岗问题。刘毅系县公路管理所正式职工,工勤岗位,生于1970年8月12日, 1989年3月参加工作,2015年4月16日,经大方县人民医院检查,被确诊为患病毒性肝炎——丙型活动期、乙型恢复期。因需住院治疗于2015年5月11日向单位主要领导请病假,根据其病情,批准了其两个月的假期。2015年7月20日,根据刘毅本人病情特殊性,仍在治疗恢复期间,经所长办公会议研究,同意延长四个月的假期。自2015年11月假期到期后,公路管理所办公室人员多次拨打刘毅在岗时留下的电话,提示属于关机、停机状态,至2016年10月联系时已成为空号,造成公路管理所及上级有关部门要求填报的所有报表、培训及测试等都无法联系到刘毅本人,不知其病情及具体去向。公路管理所于2016年11月起停发了刘毅的工资。2017年1月13日、20日,公路管理所分别于《毕节日报》和《贵州日报》上发布了公告,通知刘毅“自公告发布之日起15日内回单位上班,逾期将按相关规定处理”。至今仍无信息。2019年4月1日已将向县人事部门报告。待收到批复后将按人事部门意见处理。

(五)违反中央八项规定精神和“四风”问题禁而不绝方面

问题14:精简会议发文贯彻落实不到位。如,道路运输局2017年下发(方运政〔2017〕XX号)就到多达322个;公路管理所三年工作计划雷同,仅更换年份;交通局党组下发“方交党通〔2018〕1号、方交党通〔2018〕2号、方交党通〔2018〕7号”分别出现同号文件,其中一份为应付检查假文件。

整改进展情况:一是持续深入厉行勤俭节约,严格控制发文,对没有实质性内容、可发可不发的一律不发。通过口头、电话、传真、网络等形式能够解决的,或上级已做出明确规定,且工作要求明确、政策措施具体的,不再印发、转发文件;二是加强对局办公室局发文字号管理,明确专人负责,严禁出现重号情况发生。

问题15:作风不实,缺乏担当。如,党组成员海事处副处长张耀三年述职述廉报告雷同,且内容95%相似。

整改进展情况:张耀同志已亲自将雷同的三年述职述廉报告重新撰写,由党组书记审核。要求各班子成员在即将召开的“不忘初心、牢记使命”领导班子民主生活会上,要引以为戒,严肃认真撰写述职述廉报告和个人对照检查材料。

问题16:超编制购置车辆。如,交通运输局现有车辆8台,编制数3台,新购4台未上牌;道路运输局购买车辆6台未上牌;公路管理所7台未上牌。

整改进展情况:全局超编制购置的车辆中,局机关4台皮卡车和公路管理所7台皮卡车主要是2014年以前购买用于工程用车,道路运输局购买车辆6台用于打击非法营运工作。经局党组研究,将这17台车作为国有资产上交财政,今后将杜绝此类情况。

问题17:往来接待不规范。如,2016年11月23日勘测规划站无接待函给予报销接待费6202元;交通局无接待函报销市交通局人员住宿费用1230元;道路运输局无接待函给予报销2016年市交通局人员住宿发票828元。

整改进展情况:一是关于勘测规划站无接待函给予报销接待费问题。相关人员已退回无接待函报销接待费6202元,并上交国库二是关于交通局无接待函报销市交通局人员住宿费用。相关人员已报销的住宿费用1230元退回我局,由我局统一上交县国库。三是道路运输局无接待函报销交通局人员住宿发票问题。道路运输局及时联系了当时的接待对象,向对方解释了相关情况,对方表示理解,其个人已足额向道路运输局交纳了已经报销入账相应住宿费828元。就此类问题我局将在下一步的工作中严格遵循公务接待的有关规定,凭公务接待函接待。对无公函又无实质性公务活动的来访人员无论其地域、级别,一律不予接待。确需接待的,坚持勤俭节约的原则,严格执行接待标准,杜绝超标准超规格超陪同等现象的发生。

 18.存在无依据发放福利费问题。巧立名目发放福利费以及驾驶员安全奖。如,海事处及公路管理所于2016年发放驾驶员安全奖。

整改进展情况:一是关于海事处2016年发放驾驶员安全奖问题。驾驶员已个人将领至的2016年安全奖1968.80交回海事处财务室,由海事处上交县国库。二是关于公路管理所发放2016年度安全奖问题。公路管理所原驾驶员刘欢欢领取2015、2016年度的安全奖共计4549.70元(2015年12月领得2015年度无赔款安全优待金1762.27元、2017年3月领得2016年度无赔款安全优待金2787.43元),该驾驶员已于2017年辞职,无法收回 ;公路管理所驾驶员高鹏领取的安全奖共计4228.00元(其中: 2015年12月领得2015年度无赔款安全优待金1754.00元, 2017年3月领得2016年度无赔款安全优待金2474.00元)已退回,并上交国库。在以后的工作中,我局将严格贯彻落实中央八项规定精神,完善财务管理制度。

问题19:违规领取食堂补助。交通运输局综合办公地点外道路运输局开办食堂,其他单位虽未参与,但工作人员多数在食堂就餐,各单位分别将就餐补助以现金发放给个人,存在管理漏洞。如,交通运输局机关以及海事处、安督局等单位将食堂补助直接以现金发放给个人。

整改进展情况:我局食堂是由道路运输局开办,在就餐中,道路运输局干部职工餐票是早餐3元,中餐5元。其余的单位(比如:局机关、海事处以及安督局等单位)干部职工在食堂就餐是以高于道路运输局的价格购买餐票,按早餐5元、中餐10元购买。下一步,我局将严格按照《大方县党政机关食堂管理办法》执行,与道路运输局食堂或与附近小型餐馆签订协议,作为职工就餐场所。食堂补助杜绝以现金形式发放给个人。

问题20:超标准购买公文包。如,2015年4月16日安督局购买报账公文包1个840元;海事处2016年4月13日购买执行公包3个共计1094元

整改进展情况:购买公文包840元和购买执行公包3个1094元费用已由相关人员负责退回,并上交国库。在今后的工作中,我局将严格遵守中央八项规定精神,加强财务管理,对不合规、不合理的支出,一律亮红灯,坚决杜绝违规购买公文包现象发生。

问题21:违规虚报、多报出差补助。交通运输局及下设二级局出差报销频繁,费用报销较大。如,海事处2017年9月15日、22日两次出差费840元未经审核人和领导签字认可给予报销;公路管理所路管二、三、四、五中队驻点均在乡镇,且签订办公租房协议,但长期报销城乡往返车旅费。

整改进展情况:一是关于海事处出差费用未经审核人和领导签字认可给予报销问题。海事处分管财务领导在签字报销时漏签到,报销属实,现已补充完善。二是关于公路管理所路管长期报销几个中队城乡往返车旅费问题。由于公路点多面广,各为节省管理成本及实际需要,决定在东、南、西、北四个片区乡镇中各租用一个临时办公驻地,作为路管二、三、四、五中队方便日常巡查养护和完成临时性保畅任务工作。差旅费是严格按照“方财发〔2014〕79号”(现已经废止)、“方财发〔2018〕60号”文件标准执行,只报销各中队下乡镇每天“伙食补助费”,没有报销城乡往返车费。在以后的工作中,我局将严格贯彻落实中央八项规定精神,完善财务管理制度、出差审批制度,严肃财经纪律,加强对本单位工作人员出差和经费报销的内控管理。

问题22:罚没款上缴不及时。道路运输局2017年来罚没收入未及时足额上缴财政,2018年末滞留账户170余万元。

整改进展情况:道路运输局因无工作经费开展工作,于2018年12月21日以方运政(2018)242号文件向县人民政府请求拨付运转经费的紧急报告,分管交通的杨忠祥副县长签批为:“为解决道路运输局安全监管,行政执法等困难,建议由道路运输局依法依规筹集满200万元上缴财政,以即交即返方式解决,报陈萍、代发同志阅示。曹代发常务副县长、陈萍县长签批为同意拟办意见”。道路运输局已分别于2018年12月27日上缴财政罚没款贰拾万元整(200000.00)和2019年1月15日上缴财政罚没款贰佰万元(2000000.00)。在下一步的工作中,我局将严格落实“收支两条线”,确保及时足额将罚没收入上缴入库。

(六)全面从严治党力度不够,系统性腐败问题仍有发生方面

问题23:党风廉政建设落实不够。下发党风廉政建设和反腐败实施意见文件行文不规范不严谨,三年文件内容雷同仅更换年份,局党组未进行讨论。

整改进展情况:加强党风廉政建设,加强对反腐败斗争的研判,局党组下发相关文件都经党组书记亲自把关,同时,在今后下发的党风廉政建设和反腐败实施意见必须经党组会讨论通过,并长期坚持。

问题24:违纪违法行为时有发生。局党组对党员干部教育监督管理不到位,措施不力,成效不好,群众身边腐败问题和不正之风问题不断发生。如,2018年分别给予李定军开除党籍和公职、给予陈江彦党内严重警告处分、给予李晓璨党内警告处分;2019年分别给予章新运开除党籍和公职、给予吕建降级处分、给予程悦峰记过处分。

整改进展情况:加强对干部职工的廉政教育,2019年4月8日已开展了一次集体约谈,2019年9月16日,召开了全局2019年党风廉政建设和反腐败工作推进会暨警示教育会议。

(七)工作作风不实,项目资金监管缺失方面

问题25:交通运输局建养办履职不到位。如,(1)大方黑仲至义中、马场至塘边、山坝至大沟、九龙至后寨通村水泥路工程波形护栏单价185.18元/m、193.3元/m、198.76元/m;高店至牛集县乡道路提标改造工程波形护栏单价250.05元/m;上述项目未通过招投标,项目变更无县交通运输局党组或局办公会议纪要,中介审计公司现场勘探记录表不规范,不严谨。(2)抽查交通运输局业务股经办的3个项目,按“一事一议”操作,由乡镇实施都未采取招投标程序,也未签订施工合同,实际操作不按“一事一议”模式操作,而是按工程施工,工程变更中没有集体研究会议纪要。

整改完成情况一是关于波形护栏未通过招投标问题。单价不同,由于设计单位不同,护栏的单位材料规格及用量、运距及安装方式不同,导致单价不同,大方黑仲至义中、马场至塘边等5个项目的采取的施工总承包发包的方式,波形护栏已包含在里面。有毕府办通[2016]33号》、毕节市交通运输局签发的《中标通知书》、毕节市交通运输局与中交第二公路工程局有限公司签订的《总体服务协议》等佐证材料。二是项目变更无县交通运输局党组或局办公会议纪要问题。涉及砂石材料等运距调差的,根据大方县人民政府常务会议纪要第十六届(41)次中的第九点的第(一)点明确,同意将外购材料增加的砂石材料运费据实纳入县财政预算解决;其它变更的,《方交专纪[2017]7号》第二点会议要求第(三)点提出“科学变更。设计变更要使设计方案更科学、更优化,不能以降低成本随意变更,确需变更的据实变更”。《方交专纪[2017]24号》会议决定第四点,涉及工程重大技术变更事项的,必须经乡镇、街道办事处现场管理人员、县交通局技术人员、施工队伍和监理单位人员共同进行现场确认后才予批准变更。结合上述,我局涉及的工程变更,以上述会议纪要为依据,经乡镇、街道办事处现场管理人员、县交通局技术人员、施工队伍(施工单位)相关负责人和监理单位相关人员现场踏勘确认后,召开现场工地会议确定。附《大方县人民政府第十六届(41)次常务会议纪要》、《方交专纪[2017]7号》、《方交专纪[2017]24号》。今后的工程建设中,我局将总结巡查反馈的意见,加强制度建设,强化工作纪律,严格基本建设程序,严格遵循“三重一大”事项议事规则和决策程序。三是关于中介审计公司现场勘探记录表不规范,不严谨已要求审计公司将勘探记录进行整理,并在今后工作中严格要求审计公司规范现场勘探记录,《工程决算审核报告》中有审计证据的现场踏勘部分。四是关于“业务股经办的3个项目,按“一事一议”操作,由乡镇实施都未采取招投标程序,也未签订施工合同,实际操作不按“一事一议”模式操作,而是按工程施工,工程变更中没有集体研究会议纪要。”问题。该批项目,是根据《毕委[2013]57号》文件及《方委通字[2014]3号》文件关于印发《大方县通村油路(水泥路)建设实施方案》的通知精神 ,县成立了通村油路(水泥路)建设指挥部,项目由指挥部下发建设任务到项目所属乡镇,乡镇按“一事一议”实施,由于施工组织及技术难度等问题,乡镇委托交通局推荐有施工专业技术及施工经验的队伍进行施工,我局根据《大方县通村油路(水泥路)建设实施方案》第二点建设原则的第(三)点的原则,要充分调动各级各部门和社会力量共同参与,于是我局推荐社会力量,也就是有施工专业技术及施工经验的队伍给乡镇,乡镇委托给施工队负责人进行施工,我局负责技术指导与监督;有《毕委[2013]57号》、《方委通字[2014]3号》、《方通路办通[2016]1号》指挥部下发建设任务的通知、《方通路办通[2016]5号》指挥部下发建设任务的通知、乡镇委托交通局推荐专业队伍的《委托书》、交通局推荐专业队伍的《推荐函》、乡镇委托施工队负责人的《委托书》等。在今后的工作中,我局将严格遵循“三重一大”事项议事规则和决策程序加强制度建设,强化工作纪律,确保工程项目程序合法,圆满完成各交通项目建设任务。

问题26:工程项目管理不规范。如,大方县客运站工程项目为交通运输局实施,道路运输局负责工程项目档案管理,巡察发现有账目清单无工程项目实施档案。

整改进展情况:由于道路运输局没有管理工程项目的经验以及缺乏相应专业技术人员,因此该项目在实施过程中局机关仅负责资金管理工作。建设资金的拨付由交通运输局分管领导审核签批后,道路运输局财务按照程序支付。2016年我县为了实现100%乡镇建成客运站的目标,在时间紧、任务重的情况下,为了加快项目建设进度,经交通运输局党组研究,对一些征地拆迁滞后、有矛盾纠纷而导致工程进度慢的项目,可以视具体情况采用借支方式支付部分进度款,后期再补齐工程支付资料及开具建筑发票冲抵借支工程款,千方百计在确保质量的前提下推进工程进度。目前, 2016年实施的客运站项目已移交给大方县道路运输局管理。在今后的项工作中,我局将严格执行工程建设基本程序实施,管理涉及的工程建设项目。

三、下一步打算和措施

通过对巡察组巡察出的问题进行整改,使我们充分认识到工作中存在的薄弱环节,我们将此次巡察整改为契机,切实加强党的领导,增强党的建设,落实全面从严治党主体责任,坚持把纪律和规矩挺在前面,把整改融入日常工作长抓不懈,立足长远巩固整改成效,推进交通运输工作迈向新的台阶。

(一)强化整改落实。整改工作虽然告一段落,但局领导班子和党支部抓整改落实不能停,对县委巡察组反馈的问题一个都不放过,继续抓好整改、抓好落实,确保高标准、高质量全面完成整改任务。对需要一定时间整改到位的,建立台账,逐个督办,逐个销号;对需要长期整改的,明确责任单位、责任人和完成时限,加强跟踪问效,确保取得实实在在的效果。

(二)建立健全长效机制。针对县委巡察组指出的问题,倒查制度缺陷,加强制度建设。对整改工作中已经建立的各项制度,坚决抓好落实,确保真正发挥作用。对需要建立的制度,抓紧制定完善,堵塞制度漏洞。对不科学、不健全的制度,进一步规范完善,防止问题反弹回潮。

(三)严格落实党组主体责任。坚持党要管党、从严治党,严格落实局党组主体责任,认真执行党风廉政建设责任制,加大党建在党支部和党员干部考核中的权重,切实做到领导认识到位、监督权力到位、教育管理到位、干部把关到位、执行纪律到位、检查问责到位,始终把党风廉政建设工作紧紧抓在手上,推动党风政风行风持续好转。

经过两个月的集中整改,我们也清醒地认识到,整改工作离县委巡察的要求还有一定的差距,我局奖以本次巡察整改为契机,进一步提高政治站位,强化政治担当,团结带领全局干部职工,完善管理规范,旗帜鲜明地坚持党的领导,全力以赴地抓好党的建设,一如既往地抓好整改落实,确保防止问题反弹回潮

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我局反映。联系方式:电话0857-5250357;邮政信箱:贵州省大方县交通运输局三楼办公室;gzdfjtj1018@163.com.

 

                                               大方县交通运输局

                                    2019年1225

相关文章

    网站地图

    版权所有@ 中共大方县纪委 大方县监察委员会,黔ICP备11000016号

    地址:大方县政府大院内 电话:0857-5221501 邮编:551600 技术支持:泰得利通