返回顶部

首页 >> 工作动态>>巡察工作

中共大方县工业经济和能源局党组关于对县委第四巡察组巡察反馈意见整改落实情况的报告

来源:县工业经济和能源局   时间:2019-01-22 10:48:35 浏览次数:  文章字号:   

 

县委巡察工作领导小组:

2018年5月21日至2018年8月10日,县委第四巡察组对工能局进行了巡察。2018年9月21日,巡察组就工能局工作中存在的问题向工能局党组进行了反馈,工能局党组对巡察组反馈的问题高度重视,对照意见建议,深入分析问题原因,结合工能局实际,以高度负责的态度积极开展整改工作,经过两个月的整改,已取得初步成效,现将工能局整改落实情况报告如下。

一、强化政治担当,严格履行整改工作责任

工能局党组高度重视县委第四巡察组巡察整改工作,把整改作为全局一项重要的政治任务来抓,并以最有力的领导、最坚决的态度、最务实的作风、最有效的举措,不折不扣完成巡察整改工作。

    (一)强化组织领导,落实整改责任。工能局党组切实承担起巡察整改主体责任,成立巡察反馈问题整改工作领导小组,落实整改责任。工能局成立了以党组书记汪石为组长,刘仁军任副组长,其他班子成员为成员的整改工作领导小组,统筹协调推进县委第四巡察组整改工作。下设办公室在工能局办公室,由陈生学同志担任办公室主任。

  (二)细化整改措施,明确整改任务。通过召开党组专题会议,对巡察工作指出的六个方面的问题,全面梳理、查找原因、举一反三,研究制定具体整改措施,并于2018年10月12日下发了《大方县工业经济和能源局关于巡察反馈问题整改方案》(方工能通〔2018〕111号),针对巡察指出的问题和提出的意见建议,形成问题清单,明确牵头领导、责任单位、责任人和整改完成时限,切实做到领导责任到位、任务分解到位、工作部署到位、制度机制到位。

(三)注重标本兼治,确保整改实效。工能局党组对巡察反馈的问题,坚持即知即改、立行立改,严格按照《整改方案》的“时间表”和“路线图”,抓好各项任务落实,做到完成一项销号一项,不留盲区、不留死角。对能够马上解决的问题,坚持立行立改并抓好巩固提高,《整改方案》中明确的整改任务,现已全部完成。同时,以巡察整改工作为契机,把整改工作尽快见效与建立长效机制有机结合,做到既治标又治本,从源头上封堵制度漏洞,确保整改取得明显效果。

二、坚持问题导向,扎实推进整改落实工作

根据县委第四巡察组反馈的问题清单,工能局涉及六个方面,共计31个问题。针对反馈的问题逐一制定整改措施,严格按照整改台账,对标对表完成整改,确保整改实效。

(一)、党的领导方面

问题1:党的领导弱化。

整改措施:根据各块分工要求,重新制定文件,明确划分领导分工。

整改完成情况: 根据领导班子成员的客观条件,已于2018年8月6日召开了党组会议,重新研究制定了分工文件;文件中明确了由汪石分管党建工作,张云霞协管。

问题2:以局长办公会、领导班子工作调度会代替党组会议研究人事工作。

整改措施:落实会议制度,涉及党的方针政策、人事调整任免等必须召开党组会议

整改完成情况:经认真自查清理,我局召开了班子(党组)会议,对各项会议制度进行学习区分,明确规定了党组会议和局长办公会、领导班子会必须分开召开、记录,涉及三重一大事项必须经过党组会研究决议,严禁混合召开会议研究事项。

(二)、党的建设方面

问题3:干部队伍建设重视不够。

整改措施:认真梳理我局现任各股室负责人名单,拟定《大方县工业经济和能源局关于中层干部竞聘上岗的实施方案》对工作积极认真的同志按规定报组织部选拔为股级干部。

整改完成情况:接到巡察组反馈后,我局迅速成立了由主要领导担任组长,分管领导担任副组长,各股室负责人担任成员的中层干部竞聘上岗工作领导小组,对巡察中排查出来的政策法规股、煤炭管理股、安全生产管理股,市场监管股等9个股室的负责人进行登记、筛选,并制定了《大方县工业经济和能源局关于中层干部竞聘上岗的实施方案》,待领导班子会议研究同意后报送县组织部同意按方案实施。

问题4 :会议记录不规范。

整改措施:明确专人专职,按要求认真负责我局的会议内容记录工作。

整改完成情况:已召开了班子会议,经研究明确胡维同志作为会议记录员,对全局所有会议记录进行分类整理、编写以及形成会议纪要。

问题5干部责任心不强,档案管理不善

整改措施:设立专门的档案柜,用于存放我局需长期留存的文件资料、会议纪要等。

整改完成情况:要求我局档案管理人员以及各支部委员严格按照档案管理要求和标准对需要保存备查的文件、资料进行登记、标注,并准备专门的文件柜和保管场地;因当时管理办公室会议纪要的章禹同志外调,现已将会议记录纳入档案管理范畴并将档案管理制度上墙,要求负责管理办公室会议记录的胡维同志对记录本进行妥善保管,如有遗失将按照管理制度进行处分;对遗失记录本的机关一支部书记刘颖杰、二支部书记张云霞进行批评教育。

问题6:不重视党建工作,支部组织生活开展不正常。

整改措施:通知各支部、直属库、国资公司等各单位党建工作负责人,严格按照县委各类有关党建工作要求的文件认真开展党建工作。

整改完成情况:对未正常开展支部组织生活的机关二支部书记张云霞、粮食直属库支部书记李梁、国资公司支部书记何召启进行批评教育;要求各支部、直属库、县国资公司党支部书记,严格按照党支部工作条例的要求督促各支部认真严格执行 “三会一课”制度,并做好记录。

问题7:对发展党员工作重视不够,部分支部长期未发     展党员。

整改措施:认真筛选我局在编在岗干部职工中政治觉悟高、工作认真负责、积极向上的同志,优先发展为党员。对长期未发展党员的支部书记予以处理。

整改完成情况:因粮食直属库、粮油购销集团为拆建改制单位,大部分职工年纪较大且长期无新进人员,造成了两个支部长期未发展党员;经研究后决定对长期未发展党员的粮食直属库支部书记李梁、时任粮油购销公司支部书记刘颖杰进行批评教育。要求各支部在我局以及所属各单位、企业干部职工中政治觉悟高、工作认真负责、积极向上的同志,优先发展为党员,目前为止二支部已转正一名党员、吸收3名入党积极分子。

问题8:党费收缴不规范 。

整改措施:各支部、直属库、国资公司等党建工作负责人必须严格按文件要求收缴党费。

整改完成情况:已要求各支部严格按照文件要求按月收缴党费,截止到目前,11月、12月党费均是按月收缴。

问题9:教育管理不到位,部分党员未履行义务。

整改措施:组织我局及下属企业所有在职党员进行集中学习,严格要求广大党员同志积极参与组织活动。对表现优秀或不良的党员进行表彰或批评。

整改完成情况:经查,国资公司在册党员中,绝大部分为改制安置的职工,且早已退休,不在本地居住,很难联系,造成了部分党员失联多年并未缴纳党费。经研究后,责成国资公司向32名未缴纳党费的党员进行追缴,在年底民主生活会时对32名未缴纳党费的党员给予相应处理,待民主生活会结束后将收缴花名册以及处理结果一并上报工能局。要求党员干部严格按照《党章》规定履行义务、开展活动。

问题10:不执行《党章》规定,无特殊理由延长党员预备期。

整改措施:对无故延长党员预备期进行调查梳理,对预备发展为党员或已经通过考察的积极分子,及时考察转正,无故不得延长预备期。

整改完成情况:经查,我局一支部预备党员岳保江同志延期转正,是因时任一支部的委员郑绵绪同志被纪律调查,造成资料晚报。现要求各支部要引以为戒,对我局现正在发展培养的入党积极分子、预备党员进行梳理,对符合转正条件的同志及时办理相关手续。

问题11:民主生活会流于形式,走过场。

整改措施:要求各支部按时认真开展民主生活会或其他组织活动,必须认真务实,严肃活泼。

整改完成情况:经查,因2017年县级指导组向我局发来模板,要求在民主生活会上按照模板的六个问题进行自查自纠,并在会上讨论,所以出现了党组成员的发言提纲上六个问题一模一样。今后将严格要求党组成员认真开展组织活动,避免类似问题出现。

(三)、全面从严治党方面

问题12:党风廉政责任书不规范。

整改措施:根据我局工作职能,重新编订2018年度党风廉政责任书,不得照搬照套。

整改完成情况:根据我局的岗位工作职能,已重新编订2018年度党风廉政责任书,并层级签订了责任书。

问题13:落实党风廉政建设两个责任纪实本记录不规范。

整改措施:严格按照党风廉政建设两个责任纪实本的要求及时进行整理、记录,严禁用作其他记录。

整改完成情况: 已召开领导班子会议,明确要求班子成员严格按照党风廉政建设两个责任纪实本的要求及时进行整理、记录,并由局党组书记汪石对班子成员进行批评教育。

(四)、纪律建设方面

问题14:干部到岗到位差 。

整改措施:完善职工干部考勤制度,建立领导干部以及干部职工去向登记制度。严格执行上下班打卡制度。

整改完成情况:完善职工干部考勤制度,建立领导干部以及干部职工去向登记制度。严格执行上下班打卡制度,并对巡察组反馈的未在岗同志高达、黄燕、吴忠靖、王钰等四名同志进行通报批评,扣发一个月目标考核奖,本年度不得参加评先选优。

问题15:干部管理宽松软,干部违规违纪违法时有发生。

整改措施:严格按照上下班时间打卡,对无故旷工、早退、不假缺席重要会议的,严格按照干部职工管理办法进行处理。对违反党的规章制度、法律的,一律严惩不贷。

整改完成情况:对无故旷工、早退、不假缺席重要会议的,严格按照《干部职工管理办法》进行处理。对在岗职工开展警示教育学习;对违反党的规章制度、法律的,一律移送纪检部门。

问题16:工能局公章被私刻未及时向有关部门报告。

整改措施:对事件经过进行梳理,找到相关人证物证,尽快移交公安机关。

整改完成情况:经过我局认真梳理排查,我局主要领导汪石局长于2018年5月接到县水保办电话,称其收到一份印有与我局之前公章不符的资料,请求核查我局公章使用情况,我局派工作人员到水保办进行公章比对,发现该资料上的公章上的数字识别标志与我局的公章不符,系假章。因移送公安机关需要提供资料原件,经我局与水保办联系,该单位负责保管资料的同事请假,待该同志销假归岗后提供资料原件,我局再行移送公安机关。

问题17:服务外包呼叫中心产业发展项目未真正启用,造成政府资源闲置。

整改措施:由工能局、毕节同心农工中等职业技术            学校共同向贵州福田科技有限公司发起告知书,将设施设备收回并转给毕节同心农工中等职业技术学校使用,避免造成资源闲置。

整改完成情况:经请示县领导并收到批复,要求我局尽快将项目设备移交到毕节同心农工中等职业技术学校使用;目前我局分管财务的副局长刘颖杰、财务室舒瑾、蒋婷婷已连同贵州福田科技有限公司、毕节同心农工中等职业技术学校三方相关人员对该项目设备进行清点,并签字移交。

问题18:未严格执行差旅费报销规定。

整改措施:严格按照差旅费管理办法执行报销,在差旅费报销单的审核上认真谨慎,对多报销的差旅费,出差人陈生学退回多报销的差旅费40元,刘颖杰退回多报销的差旅费160元。

整改完成情况:已追回刘颖杰违规报销的出差费160元,陈生学40元,共计200元,并组织干部职工对《大方县干部职工出差管理办法》进行学习,要求所有职工严格按照管理办法标准进行差旅报销;将财务制度上墙,要求财务人员对报销单据严格审核,避免出现类似问题。

问题19:公款购买演出观赏票。

整改措施:严格执行中央八项规定和财务制度,杜绝此类费用的发生。

整改完成情况:已组织财务人员学习财务制度,并将制度上墙,今后将严格执行中央八项规定和财务制度,杜绝此类费用的发生。

问题20:无立项文件工能局擅自决定签定14.98万元合同。

整改措施:一是充分了解合同签订的详情,找出问题症结所在,严格按照政府采购相关规定执行。二是根据合同内容,向律师咨询能否通过与贵州汇农云数据科技有限责任公司协商,由单位出具公函向该公司追回10万元借款。

整改完成情况:已电话通知向贵州汇农云数据科技有限责任公司,因该公司在合同期内未履行合约,要求该公司退还部分合同金额,如果该公司拒不退还款项,我单位将通过法律手段追回款项用于归还粮油购销公司的借款。

问题21:公务接待不规范 。

整改措施:严格执行八项规定,按照公务接待的管理办法报销公务接待费用,杜绝铺张浪费;对违规报销的接待费用进行清退。

整改完成情况:经过认真排查,已将粮食直属库违规同城接待的751元、工能局接待人数超标的93.5元餐费追回,共计844.5元上缴到粮食直属库财务室、工能局财务室。今后将严格执行八项规定,按照公务接待的管理办法报销公务接待费用。

问题22:将不在培训期内的就餐费列在培训费中报销。

整改措施:了解和梳理不在培训期内的就餐费报销的实际情况,包括就餐人数,就餐缘由等等。针对这一事项强化单位财经纪律意识,组织学习财经知识,杜绝同类事项再次发生。

整改完成情况:经核查,大数据中心(电商办)在2015年10月20日至29日对第一期电子商务电子商务培训班学员培训班进行培训(方电商办发〔2015〕1号),同年11月15日电商办召开办公会,研究讨论邀请遵义思达电商学院讲师针对第一期培训学员进行授课,故2015年10月26日就餐费500元为合规支出,2015年11月5日220元就餐费,经联系签批领导时任经开区投促局局长刘京鹭,确认为2015年11月15日接待遵义思达电商学院讲师晚餐,因餐馆服务人员抄写菜单时误将15填写为5,造成就餐日期不在培训期内。因分管领导刘京鹭监管不力,导致发票日期有误,现已由其本人退回违规报销的220元就餐费上缴到大数据办财务室。在今后的工作中,我局将督促各下属单位、股室严格遵守公务接待规定,严禁违规接待及报销。

问题23:将个人负担的房租费税款转嫁给单位支付。

整改措施:了解和梳理房租费税款的实际情况,包括房租税款数量、相关人员等。强化单位财经纪律意识,组织学习财经知识,完善单位财务管理制度。

整改完成情况:经查,我县农村淘宝服务站点建在行政村,提供房屋出租的村民只能出具收据,无法报账。大数据办将个人负担的房租费税款转嫁给单位支付违反了财经规定,已组织学习中央八项规定和财经知识,完善单位财务管理制度,实行制度上墙,严格按照制度处理财务事务,杜绝同类事项再次发生。

问题24:财务处理混乱,科目使用不正确。

整改措施:翻阅报销凭据,梳理事件发生经过,安排财务人员进一步熟悉财务制度。

整改完成情况:经查,因上级机关下拨活动经费在我局开展活动之前,我局当时并无单独的党员活动经费,经党组会议研究从办公经费中列支。今后的工作中我局一定加强学习,严格把关,杜绝出现违规使用款项的问题。

问题25:财务签字审批不严谨

整改措施:对涉及的报销单据进行核查,加强学习和监督,严格要求审批领导按照财务制度进行签批,要求职工按照差旅费管理办法执行报销。

整改完成情况:因我局分管领导出差须由主要领导审批,一般职工出差须由分管领导审批,所以出现了主要领导签批财务报销单和多个领导审批的现象,在今后的工作中我局将明确所有报销单据一律由分管财务的刘颖杰副局长一人签批,主要领导不得对财务报销单据进行签批,严禁出现类似的财务问题。

问题26:年终决算存在问题。

整改措施:认真翻阅账目,找出帐表不平、帐帐不符的原因,将账目调平。

整改完成情况:经过核对,帐表不符、帐帐不符皆是因为打印内容有漏项,导致纸质版和电脑系统中数字不合,现已调平账目。

问题27:公款购买花卉、花篮、烟花等。

整改措施:了解和梳理公款购买花卉、花篮、烟花的实际情况和使用情况,组织学习八项规定,以后将引以为戒,防微杜渐,不再出现同样错误。

整改完成情况:已组织学习中央八项规定精神和财经知识,完善单位财务管理制度,实行制度上墙,严格按照制度处理财务事务,杜绝同类事项再次发生。

问题28:违规占用企业车辆。

整改措施:梳理违规借用企业车辆原因及经过,及时归还所占用企业的车辆。

整改完成情况:经查,贵F22095为原煤炭局名下资产,2010年工能局组建时,煤炭局划到工能局,所属车辆一并划拨,所以该车辆就一直在工能局使用,现已于2018年8月将车辆归还原煤炭局下属企业煤炭公司;2010年成立煤炭税费综合执法大队后,因我县电煤供应紧张,需上路执法禁止运煤车辆将面煤外销,但因单位车辆紧张,无法保障执法用车,所以向大方火电厂借用车牌号为贵AX8436的越野车一辆,现已于2018年8月将车辆归还企业。

问题29:购置公务用车未入户。

整改措施:清理现有公车情况,对违规使用和未入户的车辆按相关规定进行处置。

整改完成情况:因执法大队拆建,所有车辆已停放在直属库停车场,未再启用已向机关事务局咨询移交事宜,机关事务局回复在事业单位车改期间,暂不接收移交报告,待车改结束后我局再行请示。

(五)脱贫攻坚方面

30问题:对驻村干部管理不到位,驻村干部到岗到位不好。

整改措施:不定期对我局驻村干部进行督查走访,监督干部守纪情况,严格要求所有驻村干部按时按规完成工作。

整改完成情况:已向驻村干部传达考勤制度,要求各驻村干部严格执行,并不定期对驻村干部签到情况进行督察,目前尚未发现有不假缺勤的情况出现。

(六)“大兴三风”方面

问题31:保安保洁费偏高。

整改措施:向已签订劳务合同的群益物业公司协商,能否降低保安保洁费用,并加强管理和学习,在今后的工作、决策中,杜绝此类失误再次发生。

整改完成情况:已同物业公司进行协商,因合同期截止2018年年末,已临近结尾,不方便降低本年度费用,我局将在今后的工作中严格把关,不再签订费用偏高的物业合同。

三、巩固整改成果,切实推进全面从严治党

(一)认识再提高。坚持党组带头,以上率下,坚定不移地向党中央全面从严治党的要求看齐,牢固树立政治意识、大局意识、核心意识和看齐意识,坚决扛起全面从严治党的责任担当。认真反思总结,把反馈问题整改落实作为促进社会经济工作健康发展的一次难得机遇,让整改过程成为提高领导班子凝聚力、战斗力、创新力的过程,成为促进全乡作风转变的过程。

(二)措施再明确。针对巡察组反馈的问题,健全问题、任务和责任“三张清单”,对照清单逐一销号、逐项落实。切实做到责任不落实坚决不放过,问题不解决坚决不放过,整改不到位坚决不放过。对已经基本完成的整改任务,适时组织“回头看”,切实把巡察成果用好、用足、用到位。对需要长时间整改的任务,明确责任领导和责任单位,有序组织强力推进。

(三)制度再完善。以此次巡察为契机,举一反三,以点带面,深刻剖析原因,深挖问题根源,认真汲取教训,做好制度建设的“废、改、立”工作,把整改和制度完善结合起来,倒查制度缺陷,扎紧制度笼子,把整改具体问题与共性问题、整改显性问题与隐性问题结合起来,建立长效机制,努力将巡察成果转化成为社会事业健康发展的源源动力。

 

 

               大方县工业经济和能源局

                  2018年11月15日

 

相关文章

    网站地图

    版权所有@ 中共大方县纪委 大方县监察委员会,黔ICP备11000016号

    地址:大方县政府大院内 电话:0857-5221501 邮编:551600 技术支持:泰得利通